Championnat de France 3D par équipes de club.
Nos 2 équipes ont réalisé une belle prestation lors de ce championnat en terminant dans le cut des 16 le samedi pour accéder aux phases finales du dimanche.
Pour les 2 équipes, les 1/8 de finale sonneront la fin de la compétition.
A noter la progression de 3 places pour l'équipe féminine qui termine à la 11 eme place sur 14.
Et une progression de 8 places pour l'équipe masculine qui termine 13 eme / 40 de ce championnat.
Félicitations à tous.
Félicitations à toutes nos équipes.
2eme place pour l'équipe féminine ( Christine, Chantal et Fabienne, capitaine Maryse) ainsi que pour l'équipe 1 masculine ( Jean Marie, Michel et Ervan, capitaine Pascal).
Belle performance également de l'équipe 2 qui termine au pied du podium. (Pierre Edouard, Alain R. et Alain J.)
Et voilà la saison individuelle terminé pour nos archers avec ce Championnat de tir 3D.
Alain termine 8 eme sur 30 et Ervan 20 eme sur 50.
Rendez vous maintenant en septembre pour les tirs en équipe avec tout d'abord le Championnat de ligue 3D à Montlouis ( 4 septembre) puis le Championnat de France à Portes Les Valence (17-18 sptembre).
Merci à Chantal pour la vidéo et Gilles Guimbal pour les photos : Cliquez ici.
Ce concours était organisé par le club de Pers en Gatinais.
7 de nos archers s'y sont rendu.
Médaille d'or :
-Fabienne
-Alain J.
-Ervan
Médaille d'argent :
-Aurélie
Médaille de bronze :
-Christine
-Pierre Edouard.
Félicitations à tous.
Week end du 25-26 juin
Tir 3D FLEUREY LES FAVERNEY
Alain J. monte sur la première marche du podium et Chantal sur la deuxième.
Félicitations.
Week end du 18-19 juin
De belles performances de la part de nos archers.
Tir 3D à Montlouis
Le samedi : Alain R. 2eme
Le dimanche : Aurélie 1ere, Pierre Edouard 2eme, Fabienne 3eme, Michel 4eme et Pascal C. 5eme
Tir FITA à Nervers
Ervan 1er.
Les résultats sont en ligne.
Félicitations à tous
A G élective du 17 juin 2016
Voici la nouvelle composition du bureau après l'élection de vendredi.
Président : Mr Chevesson Pascal
Vice président : Mr Joyeux Alain
Secrétaire : Mr Raynaud Alain
Vice secrétaire : Mme Votat Marie-Christine
Trésorier : Mr Berger Michel
Vice trésorière : Mme Chevesson Fabienne.
Beaucoup de déplacements le weekend dernier pour nos archers.
Tout d'abord à Bourges 1ere pour un de nos jeunes.
Dorian 4eme en niveau 2
Toujours à Bourges mais cette fois ci au tir campagne organisé par le B.A.C.
Alain devient vice champion de Ligue de tir campagne.
Et pour terminer, tir 3D à Villeberfol.
Le samedi :
Jean Marie 7eme.
Le dimanche:
Christine 3eme, Fabienne 1ere et Michel 5eme.
Félicitations à tous.
Ervan remporte le concours avec un score de 706 / 720 pts en catégorie SH Poulie.
Journée détente.
Une belle journée passée ensemble (dommage que le soleil se soit fait timide) avec pour commencer des jeux concoctés par Sandrine et Chantal.
Après le repas grillade, l'après midi fut consacré au passage de flèches.
Félicitations à Baptiste et Mathieu qui décrochent leur nouvelle flèche.
Notre Club obtient pour la 2eme fois le Label Bronze pour les deux prochaines années.
Résultats du Championnat de France Nature
Baptiste en BHBB : 7 eme sur 10 (61)
Pierre Edouard en MHBB : 13 eme sur 15 (143)
Fabienne en VFTL : 4 eme sur 10 (40)
Jean Marie en VHAD 29 eme sur 45 (336)
Alain J. en VHTL : 5 eme sur 35 (227)
Ervan en SHTL : 6 eme sur 40 (291)
Le nombre entre parenthèse correspond au nombre d'archers classés dans chaque catégorie.
L'équipe Féminine composée de Josiane, Christine et Fabienne termine 10 eme sur 13. (21)
L'équipe Masculine composée de Michel, Jean Marie et Ervan. termine à la 16 eme place sur 42. (144)
Félicitations à tous.
Championnat du Cher Beursault.
Ervan décroche le titre de vice champion du Cher dans la catégorie SH poulie.
Championnat de Ligue Nature par équipe de club.
Notre seule équipe mixte était composée d'Aurélie, Chantal et Alain J.
Elle termine 5 eme des qualifs sur 7 équipes engagées.
Open de France 2016
Trois de nos archers ont participé à cet Open de France qui se déroulait cette année en Bretagne.
Noël (équipe jeune)
Ervan (équipe homme 1)
Pierre Edouard (équipe homme 2).
Les résultats:
L'équipe jeune termine 5/5
L'équipe homme 1 : 9/16
L'équipe homme 2 : 12/16
Pas moins de 7 podiums ce week end pour nos archers lors du concours nature qu'organisait le club du B.A.C.. Les résultats sont en ligne.
Belle prestation de Baptiste pour qui c'était son 1er concours nature. Il bat le record du Cher avec 955 pts. C'est également le cas pour Josiane qui établit elle aussi un nouveau record du Cher avec 475 pts.
Félicitations à tous.
Félicitations à nos archers qui ont brillé lors de ce championnat de ligue.
Champion(ne) de Ligue :
Baptiste en BHBB
Fabienne en VFTL
Alain en VHTL
Ervan en SHTL
Vice champion(ne) de Ligue :
Josiane en VFAD
Jean Marie en VHAD
Médaille de Bronze :
Pierre Edouard en MHBB
Christine en SFBB
Michel en VHBB
Nouveaux records du Cher pour 3 de nos archers :
Baptiste : 1035 pts en BHBB
Josiane : 700 pts en VFAD
Fabienne : 1335 pts en VFTL
Nouveaux records également pour nos 2 équipes.
Equipe Féminine : 2780 pts.
Equipe Masculine : 3610 pts.
Championnat du Cher de tir en salle
Après une 1ere place au tir sélectif du matin, Ervan gagne ses 2 matchs l'après midi et décroche le titre de Champion du Cher.
Les résultats de nos jeunes sont en lignes.
Félicitations à Margot et Dorian qui passent en niv2.
Les nouveaux polos sont arrivés. Merci au Crédit Agricole d'Avord pour leur aide ainsi qu'à la société Am Factory pour leur super travail.
Pour les personnes qui ont commandés, vous pourrez les récupérer des lundi à l'entrainement.
Belle participation de nos archers au concours de Vierzon.
6 podiums pour ce week end.
Félicitations à Océane pour son passage en Niv 2.
Tous les résultats sont en ligne :
Les résultats sont disponibles.
Félicitations à nos jeunes qui ont fait le déplacement.
Les résultats sont sur le site.
Bravo à Emma qui passe niv 1.
Bravo à tous.
Résultats des jeunes -> X
Bravo à Aurélie qui change de niveau.
Chez les confirmés c'est ici
Félicitations à Alice qui pour son 1er concours en officiel termine 2eme à seulement 15pts de la 1ere place. Félicitations.
Bravo également à Mathieu qui passe le cap des 400 pts en catégorie BB.
Tir en salle - Le B.A.C.
Résultats de nos jeunes -> X
Seul Pierre Edouard chez les confirmés à participé au concours, il termine 2eme.
Félicitations à tous.
Tir en salle - La Guerche
Les photos de nos jeunes du samedi sont en lignes.
Résultats des jeunes ----> X
Résultats des adultes ----> X
Emma passe niveau 2
Alice et Paul passent niveau 1
Bravo....
Résultat de notre tir en salle.
Nos adultes ici
Nos jeunes ici
Garance passe Niveau 1
Alice, Aurélie et Manon passent Niveau 2
Félicitations à toutes et tous.
Résultat du tir en salle de St Germain du Puy.
7 de nos archers ont fait le déplacement.
Les résultats : ici pour les confirmés
Félicitations à tous.
Les résultats d'Argent ( Tir 3D ) sont ici.
Les résultats de Beaugency ( Tir Nature ) sont en ligne. ici